Lot Nr. 245

Tibet: Ein tibetisches ‘Feuerzeug’ mit Anhänger, aus Leder und Eisen, mit aufwändigem Dekor aus Silber, zum Teil vergoldet, und mit blauem und grünem Email.

Tibet: Ein tibetisches ‘Feuerzeug’ mit Anhänger, aus Leder und Eisen, mit aufwändigem Dekor aus Silber, zum Teil vergoldet, und mit blauem und grünem Email. - Tribal Art

Ein ‘Feuerzeug’ aus Tibet. Mit einer breiten Tasche aus Leder und einem dicken, leicht gebogenen Schlag-Eisen unten (mit einem Riss). Die Ledertasche trägt vorne und hinten einen breiten, gravierten Rand aus vergoldetem Silber und je drei Zier-Stücke auf beiden Seiten, aus Blattranken und Blüten, aus Silber, zum Teil vergoldet und mit blauem Email verziert. An einem silbernen Bügel hängt oben ein Anhänger an einer Kette aus geflochtenem Silberdraht. Dieser Anhänger ist aus Silber gegossen und graviert. Er zeigt zwei, ineinander verschlungene Drachen, zum Teil vergoldet, sowie mit blauem und grünem Email dekoriert. Daran hängt noch ein rechteckiger, kleinerer, kastenförmiger Anhänger mit einem Glückszeichen (‘endloser Knoten’) in der Mitte und ebenfalls mit blauem und grünem Email verziert. Dieser Anhänger trägt eine schwarze Leder-Schlaufe, mit der das ‘Feuerzeug’ an einem Gürtel befestigt wurde. Ein höchst aufwändig und sorgfältig gestaltetes Objekt. Eine ‘Meister-Punze’ auf der Rückseite des Anhängers. Keine wesentlichen Schäden.
Maße: ca. 6 cm x 13 cm (das ‘Feuerzeug’); 20 cm x 7,3 cm (der Anhänger).
19. Jh. bis um 1900. (ME)

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

EUR 688,-
Rufpreis:
EUR 380,-

19. Jh. bis um 1900. (ME)

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017