Lot Nr. 83

Scheibenbüchse (Feuerstutzen) Johann Springer's Erben - Wien, Kal.: 8,3 mm (möglicherweise 8,15 x 46R),

Scheibenbüchse (Feuerstutzen) Johann Springer's Erben - Wien, Kal.: 8,3 mm (möglicherweise 8,15 x 46R), - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Nr.: 8964, Lauflänge: 747 mm, brünierter, Achtkantlauf, die Laufoberseiten und die Gehäuseseiten beschriftet mit: 'JOH. SPRINGER'S ERBEN IN WIEN' sowie 'K. u. K. KAMMER GEWEHR LIEFERANTEN', Fallblockverschluß nach Martini, Mehrfachstecher, die Stahlteile mit Ausnahme der brünierten Läufe buntgehärtet, die Härtefarben an vielen Stellen noch gut erkennbar, das Systemgehäuse, die Züngelplatte, der Verschlußhebel und die Schaftkappe mit umfangreichster und handwerklich hervorragend gemachter Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und ornamentaler Gravur versehen, die Gehäuseseiten zusätzlich mit plastischer Renaissance-Gravur in Form eines Fabelwesenkopfes und floralen Elementen, Öffnungs-/Spannhebel mit Fingerhaken, Schaftkappe mit Sporn, mehrfach verstellbarer Diopter (Dioptereinsatz fehlt) und feines Korn mit Kornschutz, der Schaft mit Tiroler Backe, Daumenauflage und Fischhaut, vermutlich vor langer Zeit fachkundig restauriert, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Metallteile stellenweise leicht fleckig, der Lauf innen spiegelblank, der Schaft in sehr gutem Erhaltungszustand und nur mit leichten Gebrauchsspuren, Wiener Beschuß aus dem Jahr 1899, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe mit ausgesucht schöner Gravur A+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

10.12.2016 - 10:00

EUR 1.000,-
Rufpreis:

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.12.2016 - 10:00
Besichtigung: 03.12. - 10.12.2016