Lot Nr. 21

Triumphdrilling (Bockdrilling), Josef Just - Ferlach, Kal.: 7 x 65R/.222 Rem./12/70, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Nr.: 24 452, Lauflänge: 650 mm, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, automatische Kolbenhalssicherung, Umschalter in der Baskülescheibe, helle Basküle, Züngelplatte, Vorderteil, Schnäpper sowie Schlüssel und Abzugsbügel mit sehr gut gemachter Randstich-, Rosetten-, Altenglischer Arabesken- und Tierstückgravur (in der Züngelplatte ein Rehhaupt), in den Basküleseiten je ein Banner mit der Inschrift: 'J. Just' sowie 'Ferlach', die Laufbanden und die ZF-Montage ebenfalls mit Altenglischen Arabesken bzw. Randstichgravur graviert, das brünierte Laufbündel mit Klappvisier, die Laufschiene beschriftet mit: 'JOSEF JUST - FERLACH', Einhakmontage mit montiertem ZF 'Swarovski' HABICHT 6 x 42, Abs.: 7A, das Hauptrohr aus schwarzem Leichtmetall mit Höhen- und Seitenverstellung, der Schaft aus schönem Nußwurzelholz mit angedeutetem Pfeifenkopfgriff, feiner Fischhaut, Bayerischer Backe, leichtem Schweinsrücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 376 mm, gebraucht, neuwertiger! Erhaltungszustand, der Schaft ohne Gebrauchsspuren, die Stahlteile in sehr gutem Zustand, die Läufe innen spiegelblank, sehr schöne und aufwendige Büchsenmacher und Graveursarbeit in unbenutztem Erhaltungszustand, Ferlacher Beschuß vom Beginn der 2010er-Jahre A+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

10.12.2016 - 10:00

Rufpreis:
EUR 7.000,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.12.2016 - 10:00
Besichtigung: 03.12. - 10.12.2016