Lot Nr. 184

Gärtnerpaar, die Gärtnerin sitzt auf Steinsockel und spielt das Tamburin, der Gärtner tanzt dazu,

Gärtnerpaar, die Gärtnerin sitzt auf Steinsockel und spielt das Tamburin, der Gärtner tanzt dazu, - Glas und Porzellan

Wiesensockel mit Gärtnerinhut, Füllhorn mit Weintrauben, Äpfel, Birnen und Blumen, auf Baumstamm hängt Gärtnerhut, umlaufend mit feiner Blumengirlande verziert, runder Sockel mit Goldrändern und Bordüre, Höhe 18 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, Ende 18. Jh., Modell von Michel Victor Acier 1770-1175 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.12.2016 - 13:00

Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.12.2016 - 13:00
Besichtigung: 30.11. - 05.12.2016