Gärtnerpaar, die Gärtnerin sitzt auf Steinsockel und spielt das Tamburin, der Gärtner tanzt dazu,
Wiesensockel mit Gärtnerinhut, Füllhorn mit Weintrauben, Äpfel, Birnen und Blumen, auf Baumstamm hängt Gärtnerhut, umlaufend mit feiner Blumengirlande verziert, runder Sockel mit Goldrändern und Bordüre, Höhe 18 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, Ende 18. Jh., Modell von Michel Victor Acier 1770-1175 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |