Paar Engelskopfapplikationen um 1680, Meinrad Guggenbichler
(Einsiedeln/Schweiz 1649-1723 Mondsee) bzw. Werkstatt Lindenholz, reliefartig in Form von stilisierten Flügeln, Rocaillen und Granatapfelgehängen geschnitzt, Blattgold gefasst, dreiviertelplastisch ausgeführte Engelsköpfe mit überarbeiteter Inkarnat- und Polychromfassung, geöffnete Münder, Höhe je ca. 58 cm, Breite je ca. 27 cm, beschädigt Ruf 6000
H. Decker, Meinrad Guggenbichler, Wien 1949, Tafel 11 und 13
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
- Rufpreis:
EUR 6.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 16.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 16.11.2016 |