Lot Nr. 351

Porträtfigur eines Ladenbediensteten mit Besen,

Porträtfigur eines Ladenbediensteten mit Besen, - Silber

verschiedene Schmucksteine, u. a.: Quarz, Obsidian, Jaspis und Nephrit, goldene Knöpfe und Dienstabzeichen, Besenstiel Silber vergoldet (Klebespuren beim Besenstiel), Höhe 13,2 cm, 20. Jh., (Lu)

Hervorragend gearbeitete Schmucksteinfigur im Stil der Fabergé Figuren. Die vorliegende Figur variiert das Fabergé Model des "Dwornik", der Fabergés Geschäftsräume auszufegen hatte.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

22.11.2016 - 13:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.11.2016 - 13:00
Besichtigung: 12.11. - 22.11.2016