Porträtfigur eines Ladenbediensteten mit Besen,
verschiedene Schmucksteine, u. a.: Quarz, Obsidian, Jaspis und Nephrit, goldene Knöpfe und Dienstabzeichen, Besenstiel Silber vergoldet (Klebespuren beim Besenstiel), Höhe 13,2 cm, 20. Jh., (Lu)
Hervorragend gearbeitete Schmucksteinfigur im Stil der Fabergé Figuren. Die vorliegende Figur variiert das Fabergé Model des "Dwornik", der Fabergés Geschäftsräume auszufegen hatte.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
22.11.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 22.11.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 22.11.2016 |