Lot Nr. 139-067610/0008

Neuguinea, Südküste, PapuaGolf, Stamm der Kerewa oder Kiwai: Ein 'Kakame-Hund'.

Neuguinea, Südküste, PapuaGolf, Stamm der Kerewa oder Kiwai: Ein 'Kakame-Hund'. - Tribal Art

'Kakame' oder 'Imunu' genannte Figur in Form eines Hundes mit erhobenem Hinterbein, aus der natürlichen Verzweigung einer Mangrovenwurzel geschnitzt (es werden in dieser Art auch figurale 'Geister- Figuren' hergestellt). Der 'KakameHund' ist aus hartem, schwerem Holz, mit offenem Maul samt Zunge. Seine 'Fell-Zeichnung' ist durch dekorative Voluten und kurvige Mäander im Relief angedeutet und zum Teil schwarz gefärbt. Solche 'Kakame-Hunde' und 'Imunu-Geister' werden von den Kerewa in ihren Palmen-Hainen aufgestellt, um Wachstum und Fruchtbarkeit der Pflanzen zu fördern. Ein Objekt mit guter Patina und einigen Altersschäden (Risse, Ohren gebrochen und fehlen). 1. Hälfte 20. Jh., H: 62 cm, L: 100 cm. (ME)

Provenienz: Sammlung Dr. Klaus Spiess, Wien. Lit.: 'New Guinea Art' von Marcia und John Friede, Abb.: 455 ('Imunu'-Geister-Figur).

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

25.10.2016 - 15:07

Startpreis:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.10.2016 - 15:07
Besichtigung: online