Russischer Teller mit Militärszene datiert 1833,
Porzellan, Wandung mit glanzgoldener Fahne und weißen Rändern, glanz- und mattgold gemalten Doppeladlern, Kriegsemblemen mit Lorbeerzweigen, goldene Kehlung mit glanz- und mattgold gemalter Blattbordüre, Spiegel mit farbig gemalter Landschaft und Kirche, Offizieren und Soldaten “Sous-Officier et Soldat du Rt de la Garde Preobragensky” rückseitig bezeichnet, Dm. 23,5 cm, rückseitig 3 Goldränder, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, auf glasurblaue Marke Zar Nikolaus I. 1825–1866, seitlich signiert P. Nesterov (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |