Saint-Cloud Tischbrunnen für Schnaps mit Silbermontierungen,
2 Teile, Weichporzellan, Deckel, Ausgusshahn, Füße und Ränder mit fein ziselierten und halbplastischen Dekoren, Becher und Untertasse mit halbplastischen Kanneluren sowie unterglasurblauem feinst gemalten Akanthusblatt- und Palmettengehängen und Zackenbordüren, Höhe 19 cm, Dm. Becher 8,5 cm, Untertasse 13,5 cm, Saint Cloud, Frankreich, unterglasurblaue Marke um 1722–1766, Pariser Silbermontierung 1. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Saint Cloud, Frankreich, ist die zweitälteste Manufaktur Frankreichs, in der wohl schon seit 1693 Weichporzellan hergestellt wurde. Seit 1702 wurde hier bereits Fritten- Porzellan fabrikmäßig hergestellt. 1766 wurde die Produktion eingestellt. Der Formgebung dienten Metallgefäße und orientalische Porzellane mit Reliefblütenzweigen;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 2.794,-
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 5.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |