Paar Palast-Kandelaber,
Porzellan, Wandung mittig mit Blumenkrone, 6 Arme mit plastischen bunten Blütenzweigen und 6 Kerzentüllen, Palmenstamm mit Blättern, kleinen und großen plastischen Blumenranken, gold- hellpurpur- und helltürkis gehöhten Rocaillen, 3 Delphine als Füße und 3 sitzende Kinderpaare, schlafender Amor und Tritonenmädchen mit Pfeil und Bogen, Knabe in Umarmung mit Tritonenmädchen, sie trägt Korallenkranz am Kopf, kniendes Mädchen mit weißer Perlenkette in den Händen, der Tritonenknabe mit Lorbeerkranz auf dem Kopf zeigt ihr Muschel mit roter Korallenkette, Höhe 102 cm, Breite 58 cm, restaurierte Stellen, Meißen, blaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Formernr. 22, 75, sehr seltene Ausformungen (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 62.500,-
- Schätzwert:
EUR 65.000,- bis EUR 90.000,-
Paar Palast-Kandelaber,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |