Lot Nr. 951 -

Unikat Künstler-Glas Objekt "Long shell",

Unikat Künstler-Glas Objekt "Long shell", - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)

Glas, gerillt, verschieden farbige Glasschichten und “opalisierender Lüster” mit roten Akzentuierungen, signiert Jack Ink, Prod. Nr. 1511, Höhe 26 cm, Länge 47,5 cm, auf vergoldetem Ständer Höhe 16,5 cm, Länge 20,5 cm, Jack Ink, Wien 2011 (Ru)

Jack Ink, geb. 1944, lebt seit 1975 in Österreich, Kunst- und Musikstudium in Interlochen, USA, Malerei und Keramik- Studium in Brooklyn, Glas- und Kunstgeschichte und Bachelor of Art in Kent, Master of Fine Arts und er veranstaltet Workshops, Wisconsin; ab 1969 zahlreiche Lehrtätigkeiten im Ausland; zahlreiche Ankäufe durch öffentliche Sammlungen in Österreich, BRD, USA, Dänemark, Japan, Frankreich und Schweiz; zahlreiche internationale Einzel- und Gruppenausstellungen in Museen; zahlreiche internationale Auszeichnungen;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.10.2016 - 15:00

Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.10.2016 - 15:00
Besichtigung: 08.10. - 19.10.2016