Lot Nr. 337

Gaspare Traversi

Gaspare Traversi - Alte Meister

(Neapel 1722–1770 Rom)
Halbfiguriges Porträt einer Dame in einem goldenen Kleid mit pelzbesetztem blauem Umhang,
Öl auf Leinwand, 82,5 x 65 cm, gerahmt

Provenienz:

Privatsammlung, Rom;
Privatsammlung, Belgien

Ausstellungen:
Stuttgart, Staatsgalerie, Heiterkeit im Schatten – Gaspare Traversi (1722–1770), 19. Juli - 16. November 2003, Kat. Nr. 61;
Neapel, Castel Sant’Elmo, Gaspare Traversi. Napoletani del Settecento tra miseria e nobiltà, 13. Dezember 2003 – 14. März 2004, Kat. Nr. 69

Literatur:
Heiterkeit im Schatten – Gaspare Traversi (1722–1770). Ein Maler aus Neapel im Zeitalter der Aufklärung, hrsg. von A. B. Rave, Ausstellungskatalog, Stuttgart 2003, Kat. Nr. 61, S. 144;
T. Scarpa, in: Gaspare Traversi. Napoletani del ‘700 tra miseria e nobiltà, Ausstellungskatalog, hrsg. von N. Spinosa, Neapel 2003, Kat. Nr. 69, S. 193;
N. Spinosa/T. Scarpa, in: Luce sul Settecento. Gaspare Traversi e l’arte del suo tempo in Emilia, Ausstellungskatalog, hrsg. von L. Fornari Schianchi und N. Spinosa, Neapel 2004, S. 245, R148, S. 255

18.10.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Gaspare Traversi

(Neapel 1722–1770 Rom)

Provenienz:

Privatsammlung, Rom;
Privatsammlung, Belgien

Ausstellungen:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.10. - 18.10.2016