Kürass für Oberoffiziere der österreichischen Kürassiere,
M1850, geschwärztes Eisenblech mit ehemals vergoldeten Messingstreifen eingefasst, diese mit Buckelnieten befestigt, an der Front spitzovaler Fortsatz, in der Mitte Dorn, seitlich zwei Gürtelhaken, das Innenfutter fehlend, die Lackierung an der Front z. T. abgeblättert, Vergoldungsreste, am unteren Rand fehlen vier Nieten, (He)
Lit.:
'Adjustierungsvorschrift für die General, Stabs- und Oberofficiere etc.', Wien 1855.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 2.750,-
- Rufpreis:
Lit.:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 21.12.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 21.12.2017 |