Lot Nr. 18 #

Theophylactus (de Achrida).

Theophylactus (de Achrida). - Bücher und dekorative Grafik

In omnes divi Pauli apostoli epistolas ennarationes, iam recens ex vetustissimo archetypo graeco, per J. Lonice. Basel, A. Cratander 1540. Gr.- 4to. Mit 2 Holzschnitt - Druckermarken, einigen Holzschnitt - Initialen und Zierleisten. 10 Bll., 285 numer. Bll., 1 Bl. - (Vorgebunden:) Theophylactus (de Achrida). Tomus primus, ennarationes in quatuor Evangelia continens. J. Oecolampadio interprete. Basel, A. Cratander (Erben) 1541. Mit Holzschniit - Titelbordüre von J. Faber nach Hans Holbein, Druckermarke und einigen Holzschnitt - Initialen und Zierleisten. 4 Bll., 220 numer. Bll. Moderner Lederband.

- I. VD 16, B5007. - Im oberen und rechten Rand durchgehend wasserrandig und teilweise fleckig. - Wenige alte handschriftliche Eintragungen. - II. VA 16, B4614. - Titelblatt und einige Textblätter mit fachmännisch restaurierten Randschäden (mit etwas Bildund Textverlust). - Wenige alte handschr. Eintragungen. - Teilweise fleckig und wasserrandig.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

21.09.2016 - 15:00

Rufpreis:

Theophylactus (de Achrida).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.09.2016 - 15:00
Besichtigung: 15.09. - 21.09.2016