Konvolut: 2 javanische Kris,
19./frühes 20. Jh.,
1) 36 cm lange, geflammte Klinge, das Griffstück aus Elfenbein, eine sitzende Götterfigur darstellend, Klinge angerostet, ohne Scheide,
2) 41 cm lange, geflammte Klinge, vergoldetes Griffstück in Form eines sitzenden Elefanten, von der Scheide nur das Mundstück (Schiff) vorhanden, am Griffstück einige Spiegelplättchen ausgebrochen, (He)
ASA
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 188,-
- Rufpreis:
Konvolut: 2 javanische Kris,
19./frühes 20. Jh.,
ASA
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 21.12.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 21.12.2017 |