Lot Nr. 139-080310/0003

Konvolut Südamerika: Ticunaund Yagua-Indianer: Ein Blasrohr,

Konvolut Südamerika: Ticunaund Yagua-Indianer: Ein Blasrohr, - Sommerauktion - Antiquitäten

ein Köcher für Blasrohr-Pfeile und ein Paare Ohrstecker mit Federn. 1.: Blasrohr aus Holz, hergestellt in zwei langen, geraden Hälften, die dicht und eng mit Baststreifen umwickelt und mit Baumharz verklebt werden, doppel-konisch geschnitztes Mundstück aus hartem Holz, mit Baumharz mit dem Rohr verbunden, 'Kimme' und 'Korn' aus Baumharz auf das Rohr geklebt. Ein komplettes, älteres Stück, mit guter Gebrauchs-Patina, nur minimale Altersschäden, aus einem Ticuna-Dorf am Rio Cotuhe, 1. Hälfte 20. Jh.; L: 285 cm. 2.: Ein runder, länglicher Köcher für Blasrohr-Pfeile, von den Yagua-Indianern am Rio Atacuari, aus pflanzlichen Streifen geflochten und außen mit einer dicken, schwarzen Schicht Baumharz umfangen; Neben einer geflochtenen Trageschnur an den Köcher angebunden ist ein textiles Säckchen mit weißer Kapok-Wolle zur Erzeugung der Wollpfropfen für die Blasrohr-Pfeile, H: 28 cm, 1. Hälfte 20. Jh.. 3.: Ein Paar Ohrstecker, runder Schmuck-Teil aus gelben, roten, weißen und schwarzen Federn, um ein zentrales Spiegel-Plättchen montiert. L: je ca. 12 cm, 1. H. 20. Jh., (ME)

Prov.: Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.08.2016 - 15:38

Startpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Sommerauktion - Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.08.2016 - 15:38
Besichtigung: 19.08. - 24.08.2016