Lot Nr. 191-022883/0005

Barocker Tabernakel

Barocker Tabernakel - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Österreich Mitte 18. Jahrhundert, 3-teiliger Fichtenholzkorpus, nussholzgeschwartet, mit Ahorn- und Ahornwurzelholz in Feldform marketiert, Zentralverriegelung, Kommodenunterteil mit 3 durchgehenden geschweiften Laden, abgesetzter Mittelteil mit schräg gestellter Schreibklappe, 2 Seitenladen, 4 Innen laden, Aufsatz mit zentraler Türe, 1 durchgehende Lade, 6 Seiten- und 2 Kranzladen, Messingbeschlag, 2 Schlüssel, 132 x 70 x 205 cm, starke Furnier- und Trockenschäden (Furnierteile liegen lose bei) im Zuge von vorangegangener Restaurierungen geändert und ergänzt sowie teilweise nachfurniert

18.12.2017 - 14:00

Startpreis:
EUR 2.600,-

Barocker Tabernakel

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.12.2017 - 14:00
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 11.12. - 15.12.2017