Barocker Tabernakel
Österreich Mitte 18. Jahrhundert, 3-teiliger Fichtenholzkorpus, nussholzgeschwartet, mit Ahorn- und Ahornwurzelholz in Feldform marketiert, Zentralverriegelung, Kommodenunterteil mit 3 durchgehenden geschweiften Laden, abgesetzter Mittelteil mit schräg gestellter Schreibklappe, 2 Seitenladen, 4 Innen laden, Aufsatz mit zentraler Türe, 1 durchgehende Lade, 6 Seiten- und 2 Kranzladen, Messingbeschlag, 2 Schlüssel, 132 x 70 x 205 cm, starke Furnier- und Trockenschäden (Furnierteile liegen lose bei) im Zuge von vorangegangener Restaurierungen geändert und ergänzt sowie teilweise nachfurniert
18.12.2017 - 14:00
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Barocker Tabernakel
Datum: | 18.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.12. - 15.12.2017 |