Lot Nr. 139-086808/0004

"Schneider auf dem Ziegenbock",

"Schneider auf dem Ziegenbock", - Sommerauktion - Antiquitäten

Schneider und Ziegenbock tragen Zwicker auf der Nase, der Schneider einen Degen unter dem Mantel, der Ziegenbock Bügeleisen und Schere an seinen Hörnern, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 41 cm, Länge 36 cm, Deutschland, unterglasurblaue gekrönte D-Marke, 20. Jh., Modell von J. J. Kändler, Meißen 1737 (Ru)

Der Legende nach soll es der Hof-Schneider von August III. sein.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.08.2016 - 17:48

Startpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Sommerauktion - Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.08.2016 - 17:48
Besichtigung: 12.08. - 17.08.2016