Bauerntruhe des ausgehenden 18. Jh.,
Fichtenholzkorpus mit seitlichen Eisenhandhaben, teilweise braun lasiert, blau gestrichen und in hoher Qualität floral sowie in Form von Engelsköpfen bemalt, datiert "1795", ca. 82 x 120 x 58 cm, Altersspuren, Schloss und Inneneinrichtung fehlen, Holzteile verändert und ergänzt. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
20.12.2017 - 16:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |