Bauerntruhe,
sog. Eckstollentruhe, wohl Tirol 16. Jh., Fichtenholz- korpus, natur gewachst, front- seitig mit Kreisornamenten sowie christlichen Symbolen in Kerbschnitttechnik geziert, datiert "1554", schmiedeeiserne Beschläge, altes, jedoch ergänztes Schloß, 80 x 183 x 49 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
20.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Bauerntruhe,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |