Lot Nr. 213

Jan Tricius zugeschrieben

Jan Tricius zugeschrieben - Alte Meister

(Krakau um 1620-1692 oder nach 1698)
Bildnis eines polnischen Adeligen, traditionell überliefert als König Johann III. Sobieski von Polen im Gewand eines osmanischen Sultans,
Öl auf Leinwand, 50,5 x 42 cm, gerahmt

Jan Tricius (auch Tretko oder Tricjust) lernte bei Jacob Jordaens in Antwerpen, Nicolas Poussin in Paris (1640-42) und in Danzig, wie in dem von König Johann III. Sobieski verliehenen Privileg zur Ernennung des Künstlers als Hofmaler in Krakau erwähnt wird (siehe: Jan K. Ostrowski, ‘Mechanisms of Contact between Polish and European Baroque’, in Land of the Winged Horsemen: Art in Poland, 1572-1764, Yale 1999, S. 63).

Wir danken Zoltan Kovacs, Museum der bildenden Künste, Budapest, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes vorgeschlagen hat und die Identität des Porträtierten bestätigt hat.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

18.12.2017 - 14:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Jan Tricius zugeschrieben

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2017 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2017