Jan Tricius zugeschrieben
(Krakau um 1620-1692 oder nach 1698)
Bildnis eines polnischen Adeligen, traditionell überliefert als König Johann III. Sobieski von Polen im Gewand eines osmanischen Sultans,
Öl auf Leinwand, 50,5 x 42 cm, gerahmt
Jan Tricius (auch Tretko oder Tricjust) lernte bei Jacob Jordaens in Antwerpen, Nicolas Poussin in Paris (1640-42) und in Danzig, wie in dem von König Johann III. Sobieski verliehenen Privileg zur Ernennung des Künstlers als Hofmaler in Krakau erwähnt wird (siehe: Jan K. Ostrowski, ‘Mechanisms of Contact between Polish and European Baroque’, in Land of the Winged Horsemen: Art in Poland, 1572-1764, Yale 1999, S. 63).
Wir danken Zoltan Kovacs, Museum der bildenden Künste, Budapest, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes vorgeschlagen hat und die Identität des Porträtierten bestätigt hat.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
18.12.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Jan Tricius zugeschrieben
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2017 |