Speiservice,
Porzellan, 37 Stück: 11 Speiseteller Dm. 25 cm, 1 Rand leicht bestoßen, 12 Suppenteller Dm. 24 cm,1 x unterseitig leicht bestoßen, 6 Dessertteller Dm. 21,5 cm, 1 ovale Suppenterrine mit Deckel Höhe 24 cm, 2 Handhaben minimal bestoßen, Länge 35 cm,1 runde Deckelschüssel Höhe 19,5 cm, Dm. 34 cm, 1 Sauciere mit fixer Untertasse Höhe 10 cm, Länge 26 cm, 1 ovale Platte Länge 28,5 cm, 2 quadratische Schüsseln Höhe 6,5 cm, Dm. 22 cm, 2 quadratische Schüsseln Höhe 9,5 cm, Dm. 26,5 cm, Wandungen mit gewellten korallenroten und goldenen Rändern, gedrehten Blattknäufen und Blatthandhaben, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1924-1934 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.06.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
Speiservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Paar Vasen, Daum, Nancy, um 1918/25,
- 2 Ziervasen (sogen. Fazzoletto)
- 4 Kerzenleuchter, 1 Klosterarbeit, 1 Wachsstock, 19. Jh.
- Große Teekanne mit Deckel und "bronze doré" Montierung, Meißen,
- Lada NAKONECHNA, From the series "Historical pictures of the contemporary ruins" photograph with cut-out and drawing