Lot Nr. 383

Schloss Krumau

Schloss Krumau - Autographen

(Cesky Krumlov), Tschechien, Restaurierung 1910 bis 1920, Konvolut von ca. 500 Schreiben, Zeichnungen und Photographien im Zusammenhang mit der Baubefund ung, Erneuerungs- und Restaurierungsarbeiten, versch. Umfang, versch. Formate, versch. Erhaltungen.

Das Konvolut enthält u. a. Bestandskizzen von Teilbereichen des Schlosses, Grund- und Aufrisse, Entwürfe und Ergänzungszeichnungen von beschädigten Dekorationen tw. aquarelliert, tw. auf Karton montiert, Photographien von Grundrissen, Schnitten und Ansichten, umfangreiche Photodokumentation, hauptsächlich von den in Krumau ansässigen Firmen (Photographisches Atelier Josef Wolf sowie Atelier Seidel) mit zahlreichen Baudetails (tw. Tonwertverluste), Manuskript: Die Rosenberger Zimmer, weitere Manuskripte; einige masch. Schreiben m. U. des Fürsten Schwarzen berg, weitere Schreiben, u. a. Fürst Auersperg und Fürst Franz Liechtenstein als Präsident der k. k. Zentral-Kommission für Kunst- und historische Denkmale, Zeitungsausschnitte, Kopien sowie weitere Beilagen. Interessantes Material zur Bau denkmalpflege des frühen 20. Jahrhunderts.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

22.06.2016 - 14:00

Rufpreis:

Schloss Krumau

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.06.2016 - 14:00
Besichtigung: 15.06. - 22.06.2016