Gino Severini *
(Cortona/Arezzo 1883–1966 Paris)
Le Homard, 1948, signiert: G. Severini, rücks. datiert betitelt: 36 Meudon Avril 1948 Le Homard, Öl und Sand auf Holztafel, 33 x 41 cm, ger., (MCC)
Fotozertifikat: Romana Severini Brunori, Archiv-Nr. 02, Rom, 20/6/2008
Provenienz:
Galleria del Cavallino, Venedig
Sammlung Carrain, Venedig
Sotheby’s Mailand, 27. Mai 2008, Los Nr. 13
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Venedig, Galleria del Cavallino, Gino Severini, 1948
Rom, Palazzo Venezia, Mostra antologica di Gino Severini, 1961
Literatur:
Daniela Fonti, Gino Severini, catalogo ragionato, Mondadori/P. Daverio, Mailand, 1988, S. 510, Nr. 823 mit Abb.
Anm:
Die auf der Rückseite des Gemäldes geschriebene Nummer „36“ bezieht sich auf die zwischen 1946 und 1952 vom Künstler in Meudon ausgeführten Werke.
31.05.2016 - 19:00
EUR 50.000,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-
Gino Severini *
Provenienz:
Sammlung Carrain, Venedig
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Literatur:
Anm:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 31.05.2016 - 19:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 31.05.2016 |