Lot Nr. 432

Gino Severini *

Gino Severini * - Klassische Moderne

(Cortona/Arezzo 1883–1966 Paris)
Le Homard, 1948, signiert: G. Severini, rücks. datiert betitelt: 36 Meudon Avril 1948 Le Homard, Öl und Sand auf Holztafel, 33 x 41 cm, ger., (MCC)

Fotozertifikat: Romana Severini Brunori, Archiv-Nr. 02, Rom, 20/6/2008

Provenienz:
Galleria del Cavallino, Venedig
Sammlung Carrain, Venedig
Sotheby’s Mailand, 27. Mai 2008, Los Nr. 13
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:
Venedig, Galleria del Cavallino, Gino Severini, 1948
Rom, Palazzo Venezia, Mostra antologica di Gino Severini, 1961

Literatur:
Daniela Fonti, Gino Severini, catalogo ragionato, Mondadori/P. Daverio, Mailand, 1988, S. 510, Nr. 823 mit Abb.

Anm:
Die auf der Rückseite des Gemäldes geschriebene Nummer „36“ bezieht sich auf die zwischen 1946 und 1952 vom Künstler in Meudon ausgeführten Werke.

31.05.2016 - 19:00

EUR 50.000,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-

Gino Severini *

Provenienz:
Sammlung Carrain, Venedig
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:

Literatur:

Anm:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.05.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 31.05.2016