Lot Nr. 515

Biedermeier-Tischuhr

Holz, schwarz gebeizt, gekantete Basis, zentrales Gehäuse in Urnenform mit Uhrwerk, beidseitig geschnitzte und vergoldete Greifen, unter der Uhr und obenauf geschnitzte und vergoldete Adler, Ankerwerk mit Federantrieb, Viertelstundenschlag auf Spiralen und Datumsanzeige, Zifferblatt aus Emaille, Schlüssel, Gehäuse reich mit Messingappliken verziert, teilweise mit Alabasterscheibchen unterlegt, Böhmen oder Österreich, 1. Viertel d. 19. Jhs., Höhe 53 cm, Werk ohne Gewähr der Gangtüchtigkeit, Gehäuse leicht beschädigt, im oberen Teil gesprungen, nichtoriginale Vergoldung, hintere Abdeckung des Uhrwerks fehlt (Zí)

28.05.2016 - 15:00

CZK 22.000,-
Schätzwert:
CZK 20.000,-
Rufpreis:
CZK 12.000,-

Biedermeier-Tischuhr

Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.05.2016 - 15:00
Auktionsort: Hotel Marriott, Prague
Besichtigung: 21.05. - 28.05.2016