Deutsches Tafelbesteck für 12Personen,
Silber, 190 Teile, bestehend aus: 12 Suppen-, 12 Tee-, 12 Mokka-, 12 Kompott-, 12 Dessertlöffel, 12 Hors d'oeuvre-, 12 Fleisch-, 12 Fisch-, 12 Dessert-, 12 Kuchengabeln, 12 Hors d'ouevre-, 12 Fleisch-, 12 Fisch-, 12 Dessertmesser, 22 verschiedene Vorleger, Silbergewicht 5591 g, Firmenzeichen Koch & Bergfeld, deutsches Staatszeichen ab 1888 mit Feingehalt 800, in verglastem Besteckschrank (Lu)
Tafelbesteck in hervorragendem Erhaltungszustand.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
31.05.2016 - 14:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 31.05.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 31.05.2016 |
- Brillantring zus. ca. 0,28 ct
- .gestempelt/Briefstück - Sehr reichh. Sammlung Abstempelungen Böhmen/M.,
- Deckelvase, Augarten, Wien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
- Saphirring ca. 2,20 ct