Albin Egger-Lienz
(Stribach bei Lienz 1868-1926 St. Justina bei Bozen) und Andreas Einberger * (Kramsach 1878 - 1952 Telfs) a) "Kopf eines Bergbauern" Linolschnitt auf Japanpapier, Druckstockgröße ca. 24,5 x 34 cm, Nr. 98 von 200 nummerierten Abzügen, Nachdruck vom Originaldruckstock für den Lions-Club Lienz 1972, ungerahmt, Begleittext des Lions-Club b) "Rofan-Ampmoosalm" Holzschnitt auf Japanpapier, Nr. 11/200, ca. 15 x 15,5 cm, Nachdruck des Landesmuseum Ferdinandeum in Innsbruck um 1980, Passepartout, ungerahmt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.04.2016 - 15:00
EUR 550,-
- Rufpreis:
Albin Egger-Lienz
Auktion: | Bilder und Grafiken des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 21.04.2016 |
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-