Lot Nr. 13

Doppelflinte, Berlin - Suhler Waffen- und Fahrzeugwerke - Suhl ('BSW'), Mod.: Landin (Astora), Kal.: 12/70,

Doppelflinte, Berlin - Suhler Waffen- und Fahrzeugwerke - Suhl ('BSW'), Mod.: Landin (Astora), Kal.: 12/70, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Nr.: 45396, Lauflänge: 750 mm, Gewicht: 3020 g, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung, Auszieher, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greener-Verschluß, Kastenschloß nach "Anson & Deeley" mit obenliegender Abzugsstange ('Kernersches Anson-Schloß'), buntgehärtete Basküle, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Schlüssel mit einfachster Rosetten- und Ornamentgravur, Englischer Schaft aus Nußholz mit Fischhaut und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 365 mm, gebraucht, die Brünierung stellenweise abgerieben und fleckig, die Läufe innen spiegelblank aber teilweise kaum erkennbar eingedellt, die Härtefarben größtenteils abgerieben, der Schaft mit starken Gebrauchsspuren, verschmutzt, reinigungsbedürftig, Suhler Beschuß vom August 1938, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Das Gewehr wird im 'GECO'-Katalog Nr.: 65 aus dem Jahr 1937/38 auf Seite 205 oben ausführlich beschrieben. Die Firma 'BSW' entstand aus der arisierten Firma Simson. 1856 von den Brüdern Löb und Moses Simson gegründet fertigte sie ab ca. 1866 Waffen für die preußische Armee. Ein Exklusivvertrag mit der Reichswehr in der Zwischenkriegszeit gab dem nationalsozialistischen Gauleiter Sauckel den Anlaß in mehreren Gerichtsprozessen gegen die jüdischen Besitzer die Firma zu arisieren. 1936 bildete sie dann den Grundstock der "Wilhelm-Gustloff-Stiftung" und wurde ab da als 'Berlin-Suhler Waffen- und Fahrzeugwerke - Suhl' bezeichnet. Als Rüstungsbetrieb eingestuft wurde sie nach dem Krieg unter 'Simson & Co. Suhl, Fahrradfabrik der sowjetischen Aktiengesellschaft für Spezialmaschinenbau" in die sowjetische Akteingesellschaft SAG Awtowelo (AWO) eingegliedert. Ab 5. März 1947 hieß der Betrieb "Staatliche Aktiengesellschaft Awtowelo Werk vorm. Simson & Co.; Suhl (Thür.)" und blieb es bis zu seiner Umbenennung als DDR-volkseigener Betrieb "VEB Ernst-Thälmann-Werk Suhl". Siehe dazu auch das Buch von Dr. Hans-Jürgen Fritze, "Suhl - Heimat der Büchsenmacher"!

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

14.05.2016 - 11:00

EUR 138,-
Rufpreis:
EUR 90,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.05.2016 - 11:00
Besichtigung: 07.05. - 14.05.2016