Lot Nr. 57

Französische Salonkommode,

Französische Salonkommode, - Möbel und dekorative Kunst

Epoche Transition um 1760/70, vorwiegend Eichenholz, mit Palisander und Amaranth furniert sowie mit Rosenholz feldförmig marketiert, frontseitig drei Laden mit vorspringend gearbeitetem Mittelbereich, politiert, nachvergoldete Bronzebeschläge, profilierte, wohl aus dem 19. Jh. stammende Marmorplatte, 86 x 119,5 x 51,5 cm, zwei Schlüssel, restaurierter Zustand. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

10.05.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-

Französische Salonkommode,

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.05.2016 - 17:00
Besichtigung: 29.04. - 10.05.2016