Lot Nr. 663

Neoklassizistische Bronzekaminuhr Frankreich 2. Hälfte 19. Jh.

Neoklassizistische Bronzekaminuhr Frankreich 2. Hälfte 19. Jh. - Frühlingsauktion

Halbstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, Gangdauer ca. 8 Tage, Werk beschriftet Ch Gautier Fils & B. Gral'lot Paris-Bopteaux, Zifferblatt mit eingesetzten weiß emaillierten Kartuschen mit römischen Ziffern, verglaste Lünette, vergoldetes Bronzegehäuse mit Vasenaufsatz (verbogen), Löwenmaskarons, Ornamenten und Festons verziert, Höhe ca. 41 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Pendelfeder gebrochen, Gehäuse etwas beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 400

Experte: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

11.05.2016 - 15:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.300,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.05.2016 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 28.04. - 11.05.2016