Lot Nr. 151

Herrentaschenuhr

Herrentaschenuhr - Schmuck, Uhren und Antiquitäten

Silber 800, vergoldetes Ankerwerk, Emailzifferblatt, arabische Zahlen, sichtbare Unruh, flaches Gehäuse mit feiner Gravur "Geigenspielerin und drei Vögelchen", monogrammiert FH (ligiert) Déposé, Durchmesser ca. 50 mm,österreichische Einfuhrpunze 1902 - 1922 (ligiert), Gewicht 59 g, dazu: 1 silberne Uhrkette mit Hundefigur und Tierzahnanhänger, Springring und Karabiner, Länge ca. 40 cm, 2. Hälfte 19. Jhdt., 17 g, 1 Holzetui, Messingapplikationen, verglaster Scharnierdeckel mit Beineinlagen, H x L x B = ca. 4,5 x 10 x 8 cm, 1 Schlüssel, gebraucht Ruf 300

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

22.04.2016 - 15:00

EUR 475,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Rufpreis:

Herrentaschenuhr

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Uhren und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.04.2016 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 15.04. - 22.04.2016