Deckelvase im klassizistischen Stil mit weißen "pâte sure pâte" Malereien,
weißer durchbrochener Deckel mit goldenen Lorbeerkränzen und Maschen, Rand und Fuß mit Lorbeerfestons und Kreuzbändern, Blütenfries, weiße hochgezogene Henkel mit Goldrosetten, Rändern und gold gehöhten Akanthusblattzweigen, türkis farbige Wandung mit Medaillon, fein gemalter Genie mit Schale und Krug in den Händen, seitlich Amor mit Lyra auf caramell farbigem Fond, Umrahmung mit goldenen Bordüren, quadratische Plinthe, Höhe 30,5 cm, Henkelansätze mit kleinen Restaurierungen,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. H 20, Formernr.20 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |