Lot Nr. 892

Paar Amoretten als Schneider und Schuster,

Paar Amoretten als Schneider und Schuster, - Antiquitäten & Möbel

der Schneider schneidet Stoff mit der Schere, zu seinen Füßen Bügeleisen, Meterstock und Schale mit Nadelkissen, Garn und Schere, der Schuster nagelt Schuh, zu seinen Füßen ein Paar Pantoffeln, auf dem Tisch Lampe, purpur Damenschuhe und Werkzeug, dahinter 2 Schuhbürsten, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit goldgehöhten Rocaillen, Höhe 12, 12,5 cm,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. O 166, 167, Formernr. 94, 136, Malernr. 53, 66, Modell von August Ringler 1889-1890 (Ru)

Lit.: Bergmann, A 100-Z 300, S. 64, Kat. Nr. 112;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

20.04.2016 - 15:00

EUR 2.375,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.04.2016 - 15:00
Besichtigung: 09.04. - 20.04.2016