Paar Amoretten als Schneider und Schuster,
der Schneider schneidet Stoff mit der Schere, zu seinen Füßen Bügeleisen, Meterstock und Schale mit Nadelkissen, Garn und Schere, der Schuster nagelt Schuh, zu seinen Füßen ein Paar Pantoffeln, auf dem Tisch Lampe, purpur Damenschuhe und Werkzeug, dahinter 2 Schuhbürsten, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit goldgehöhten Rocaillen, Höhe 12, 12,5 cm,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. O 166, 167, Formernr. 94, 136, Malernr. 53, 66, Modell von August Ringler 1889-1890 (Ru)
Lit.: Bergmann, A 100-Z 300, S. 64, Kat. Nr. 112;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
EUR 2.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |