Lot Nr. 829

Schäfer mit Schalmei, bekleidet mit gelb-grünem Hut und Jacke mit Goldborten,

Schäfer mit Schalmei, bekleidet mit gelb-grünem Hut und Jacke mit Goldborten, - Antiquitäten & Möbel

darüber Felljacke, darunter weißes Rüschenhemd, seitlich eine Schultertasche, in der Linken die Schalmei, zu seinen Füßen ein sitzendes Schaft, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit buntem Blütenbelag und Goldspitzenbordüre, Höhe 19 cm, restaurierte Stellen,
Wien, kaiserliche Manufaktur, blauer Bindenschild um 1760, rote Malernr. 24 Konrad Hab 1762-1787 (Ru)

Lit.: E. Sturm-Bednarczyk, E. Sladek, Zeremonien Feste Kostüme, Wien 2007, S. 138, 139;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

20.04.2016 - 15:00

EUR 875,-
Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.04.2016 - 15:00
Besichtigung: 09.04. - 20.04.2016