Porzellan-Uhrgehäuse,
klassizistische Wandung mit großer purpur Draperie mit Goldsaum, Goldrändern, Säulenstumpf mit goldenen Kanneluren, goldenen Eichblattkränzen und Gehängen an einem Widderkopf, Rosetten und Akanthusblättern mit Blüten, links der sitzende geflügelte Chronos, als Bekrönung ein kniender Putto, er hält mit beiden Händen eine Tafel mit Sonnenuhr, Höhe 45,5 cm, restaurierte Stellen,
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1780 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Porzellan-Uhrgehäuse,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |