Augsburger Imperatoren Deckelbecher,
Silber, teilweise vergoldet, rund, Wandung mit getriebenen Imperatorenporträts (Claudius, Nero und Caligula), Zwischenräume mit getriebenen Waffentrophäen, Steckdeckel mit gleichfalls getriebenen Imperatorenporträts und Waffentrophäen, Kugelknauf, drei Kugelfüße, Lippenrand mit gravierter Inschrift:" EX DONO SR. LEOP. I. D. G. D. LOT. BAR. REXIER", Höhe 20 cm, Gewicht 501 g, Meisterzeichen ID = Johann I. Drentwett (Seling 1812), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen, um 1685, (Lu)
Laut Widmungsinschrift Geschenk Kaiser Leopold I.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.12.2017 - 14:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 12.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2017 |