Lot Nr. 140-038202/0001

Protoypen, Dreisatz Stehtische

Protoypen, Dreisatz Stehtische - Contemporary Austrian Design

für "Forum Mozartplatz" für die Serie von 5 x 3 Stück, Entwurf und Ausführung Element Design, 2005. Reduzierte Konstruktion aus pulverbeschichtetem Stahl und MDF, Oberflächen in Corian. Die Stehtisch-Serie wurde exklusiv für das Forum Mozartplatz - Raum für Wirtschaft und Kultur - entwickelt. Die Tische sind in Dreiergruppen stapelbar und passen sich dadurch flexibel an die Herausforderungen und Ansprüche einer Event Location an: Stehempfänge, Lesungen, Gesprächsrunden und Vorträge werden durch die Stehtische funktional unterstützt und gleichzeitig elegant in Szene gesetzt. Die rechteckige, klare Form der Tische ist ein gewollter und moderner Bruch zu klassischen Stehtischen. Durch die Oberfläche der Tische aus Corian sind diese robuster und langlebiger. Maße des größten Tisches: Höhe ca. 108 cm, Breite ca. 100 cm, Tiefe ca. 50 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, teils minimale Bestoßungen (insbesondere an den Ecken), vereinzelt minimal(Lack-) fehlstellen. (MHA)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

04.12.2017 - 16:01

Startpreis:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Contemporary Austrian Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.12.2017 - 16:01
Besichtigung: 29.11. - 02.12.2017