Lot Nr. 79

Bartolomeo Passerotti

Bartolomeo Passerotti - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Bologna 1529-1592) Sitzender männlicher Rückenakt, Feder in brauner Tusche auf Bütten, 31,6 x 20 cm, Fehlstelle an der oberen linke Ecke ergänzt, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Belgien.

Die Zuschreibung an Bartolomeo Passerotti wurde von Prof. Paul Joannides, Oxford und Prof. Maria Angela Ghirardi, Bologna anhand eines Fotos bestätigt. Als Vergleich nennt sie eine Studie Passerottis zur Figur des Jupiter im Musée du Louvre (Inv. 8463). Das Motiv des männlichen Rückenaktes geht auf eine Zeichnung von Raphael im Ashomelean Museum, Oxford (Inv. Nr. WA1846.200) zurück. Vgl. Paul Joannides, The Drawings of Raphael. With a Complete Catalogue, Oxford 1983, Kat. 306r; K. T. Parker, Catalogue of the Collection of Drawings in the Ashmolean Museum, Oxford 1956, Vol. II, Italian Schools, Nr. 559.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

30.03.2016 - 15:00

EUR 17.500,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Bartolomeo Passerotti

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 30.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 23.03. - 30.03.2016