Lot Nr. 95

Spielzimmeruhr

Spielzimmeruhr - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

"Hour Paris", rechteckiges Federzugwerk, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Gangdauer 8 Tage, Schachbrett Zifferblatt, Zeiger in Form der Kartenspielfarben, umrahmt von Spielkarten, Billardkugeln und Queues, Schachfiguren oben auf, quadratisches eintürig verglastes Holzgehäuse, Wurmbefall, 61 cm, Frankreich um 1900, starke Alters-, Gebrauchsspuren, restaurierungsbedürftig, Beschädigungen, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 1.625,-
Rufpreis:

Spielzimmeruhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016