Barock Stockuhr
rechteckiges Federzugwerk mit gravierter Platine, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, Gangdauer 1-2 Tage, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, polychrom bemalte Emailzifferblätter und Medaillon, graviertes vergoldetes Schildbogenzifferblatt, gebläute und polierte Stahlzeiger, zweitüriges dreiseitig verglastes braunes Holzgehäuse, vergoldete Bronze Flammen, Bügelaufsätze und Füße, 54 cm, Österreich 2. H. 18. Jh., starke Umbauten, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.03.2016 - 15:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Barock Stockuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 31.03.2016 |