Barock-Stockuhr, Joseph Poysee, Brünn, Mitte 18. Jhdt.
Messing, Federzugwerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Weckfunktion mit Schnuraufzug, Schlag- und Repetitionsabstellung, graviertes MessingSchildbogenzifferblatt, versilberter Ziffernring mit Applikationen, Signaturmedaillon, Weckscheibe, Pendelfenster, ebonisiertes vierseitig verglastes, zweitüriges Holzgehäuse, vergoldete Zierleisten, Laibchenfüße und Kugelaufsatz, klappbarer Bügel, Höhe ca. 40,5 cm, 1 Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion Ruf 800
23.03.2016 - 14:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.200,-
- Rufpreis:
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 23.03.2016 |