Lot Nr. 201

Gärtnergruppe,

Gärtnergruppe, - Glas und Porzellan

Steinsockel mit stehendem Mädchen, es hält Blumenkorb und flatternden Vogel in den Händen, das sitzende Mädchen den geöffneten Vogelkäfig, seitlich ein Knabe mit Vase auf Sockel, rückseitig kleiner Laubbaum und Blumenkorb, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 20 cm, minimal restauriert, minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell F 94, Pressnr. 137, Malernr. 4, Modell von Michel Victor Acier 1778 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

13.12.2017 - 13:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-

Gärtnergruppe,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.12.2017 - 13:00
Besichtigung: 07.12. - 13.12.2017