Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk
Federzug, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, geätztes Zifferblatt, verglaste Messinglunette, mittelbraun/schwarzes Holzgehäuse, beschnitzter gold gefasster Doppeladler und Kastenelemente, Alabastersäulen und Füße, Musikspielwerk "Willenbacher und Rzebitschek in Prag", zwei Melodien, guter Klang, 53 cm, Österreich/Ungarn Mitte 19. Jh., Alters-, Reparaturspuren, Umbauten, keine Gewähr für Klang, Funktion und Vollständigkeit, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
24.02.2016 - 14:15
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 24.02.2016 - 14:15 |
Besichtigung: | 19.02. - 24.02.2016 |