Repetierbüchse, Mauser - Oberndorf,
Mod.: K98k, Kal.: 8 x 57IS, Nr.: 5907n (die Metallteile nummerngleich), Lauflänge: 600 mm, die Systemhülse gestempelt mit "S/42" sowie der Jahreszahl "1937", Abnahmestempel: Adler über "63", der Schaft aus Nußholz (das portugiesische Wappen auf der linken Hinterschaftseite entfernt), der Schaft leicht überarbeitet, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Lauf innen in gutem Zustand, die Metallteile kaum fleckig oder abgerieben, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Münchner Beschuß aus dem Jahr 1980, dazu das originale Bajonett A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
05.03.2016 - 10:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
EUR 140,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 05.03.2016 - 10:00 |
Besichtigung: | 27.02. - 05.03.2016 |