Beistelltisch, Emile Gallé, Nancy, um 1900
profiliertes und geschweiftes Buchenholzgestell, vierbeinig; Edelholzintarsien; vierpassige Ovalplatte mit profiliertem Rand, Intarsienbild mit Vögeln und Kastanienblättern; freipastische Schnitzereien von Kastanienblättern im unteren Bereich, profiliert; restauriert; auf der Platte mit intarsierter Signatur Gallé; H. 63,5 cm, L. 67,8 cm, B. 42,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.100,- bis EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |