Josef Hoffmann, drei Serviettenringe, Wiener Werkstätte, 1922-24
Silber mit Perlbandrändern und Halbedelsteinen: Türkis, Opal Matrix und Heliotrop; zwei Serviettenringe sind rückseitig gemarkt mit JH, 900, WW und zweifacher Silberfeingehaltspunze Wiedehopf (900), ein Serviettenring ist gemarkt JH, WW und 900; Höhe: 3,6 bis 4 cm, Länge: 5,2 bis 5,4 cm; (MP)
Provenienz:
Aus der direkten Familiennachfolge von Dr. Stefan Tilzer, Geschäftsführer der Wiener Werkstätte vom 16.12.1926 bis 31.10.1927.
Literatur:
Museum für Angewandte Kunst, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. WWF 189-11.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 6.000,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |