Lot Nr. 89

Koloman Moser oder Josef Hoffmann zugeschrieben, Büffetschrank, Wien, um 1902

Koloman Moser oder Josef Hoffmann zugeschrieben, Büffetschrank, Wien, um 1902 - Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Weichholz, furniert, schwarz politiert; zweitürig; Beschläge aus Messing; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 121 cm, L. 104,5 cm, T. 40 cm; (MP)

Provenienz:
Familie Mautner-Markhof, Wien 3, Hauptstraße 140.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

04.12.2017 - 16:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.12.2017 - 16:00
Besichtigung: 29.11. - 04.12.2017