Josef Hoffmann, Flaschenstöpsel, Wiener Werkstätte, um 1920
Alpacca; in Längszügen unterteilt; Hammerschlagdekor; seitlich gemarkt WW und JH; mit Schraubeinsatz; H. 4,4 cm. (MP)
Provenienz:
Aus der direkten Familiennachfolge von Dr. Stefan Tilzer, Geschäftsführer der Wiener Werkstätte vom 16.12.1926 bis 31.10.1927.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.500,-
Provenienz:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |