Lot Nr. 1

Gino Severini *

Gino Severini * - Moderne und Zeitgenössische Kunst

(Cortona/Arezzo 1883-1966 Paris)
Natura morta con frutta e strumenti musicali, 1965, signiert G. Severini, Öl auf Holzpaneel, 20 x 16 cm, gerahmt, (MCC)

Fotozertifikat:
Romana Severini Brunori, Archiv-Nr. 09, 14 Juli 2015

Provenienz:
Atelier des Künstlers, dort 1965 vom heutigen Besitzer erworben

Literatur:
Daniela Fonti, Gino Severini: Catalogue Raisonné, Mondadori - Ed. Philippe Daverio, Milan, 1988, S. 584, Nr. 1046 mit Abb.

Der Irrtum bezüglich der Tecnik (Öl auf Leinwand) wurde vom Archivio Severini registriert und wird in der nächsten Auflage des Katalogs korrigiert werden.

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

17.12.2015 - 16:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-

Gino Severini *

Fotozertifikat:

Provenienz:

Literatur:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 12.12. - 17.12.2015