Gino Severini *
(Cortona/Arezzo 1883-1966 Paris)
Natura morta con frutta e strumenti musicali, 1965, signiert G. Severini, Öl auf Holzpaneel, 20 x 16 cm, gerahmt, (MCC)
Fotozertifikat:
Romana Severini Brunori, Archiv-Nr. 09, 14 Juli 2015
Provenienz:
Atelier des Künstlers, dort 1965 vom heutigen Besitzer erworben
Literatur:
Daniela Fonti, Gino Severini: Catalogue Raisonné, Mondadori - Ed. Philippe Daverio, Milan, 1988, S. 584, Nr. 1046 mit Abb.
Der Irrtum bezüglich der Tecnik (Öl auf Leinwand) wurde vom Archivio Severini registriert und wird in der nächsten Auflage des Katalogs korrigiert werden.
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
17.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
Gino Severini *
Fotozertifikat:
Provenienz:
Literatur:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 17.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 17.12.2015 |