Doppelflinte, Karl Korunka - Wien,
Kal.: 16/65, Nr.: 1345.37, Lauflänge: 697 mm, Gewicht: 2820 g, Doppelabzug, Auszieher, automatische Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greener-Verschluß, Kastenschlösser nach "Anson & Deeley", seitliche Signalwellen, die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, bunt gehärtete Basküle, Züngelplatte, Vorderteil, Schnäpper, Abzugsbügel und Schlüssel mit Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, die Laufschiene beschriftet mit: 'KARL KORUNKA WIEN', der politierte Schaft mit Pistolengriff, feiner Fischhaut, Deutscher Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 357 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile gut erhalten, die Läufe innen blank, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Wiener Beschuß aus dem Jahr 1937, sowie aus der ersten Hälfte der 1990er-Jahre A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
12.12.2015 - 10:00
EUR 350,-
- Rufpreis:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 12.12.2015 - 10:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 12.12.2015 |
- Georg Jensen & Wendel - Dänische Puderdose,
- Niederländischer Gewürzstreuer in Form einer Windmühle,
- Künstler 1. Viertel 20. Jhdt.